Что такое черлидинг?


chto_takoe_cherlidingСпортивные танцы являются впечатляющими и красивыми, в качестве примера можно назвать черлидинг, который знаком многим из американских художественных фильмов. Яркие активные танцы с элементами акробатики можно увидеть в перерывах между футбольными, баскетбольными таймами в регби и прочих соревнованиях. Данные танцы предназначены в основном для развлечения болельщиков.

Кто такие черлидеры?

Черлидеры – это организованный коллектив, группа поддержки для команд в различных спортивных направлениях. Описывая особенности черлидинга, нужно сказать, что это понятие произошло из двух английских слов: «cheer» – поддерживать и «lead» – управлять. В настоящее время группы поддержки уже находятся на новом уровне, так как сами между собой соревнуются на европейских и мировых чемпионатах. Зажигательные танцевальные выступления девушек с яркими костюмами и помпонами включают ритмичные танцы, акробатические трюки и прочие элементы.

Интересные факты

Чтобы лучше описать суть черлидинга, рассмотрим несколько любопытных фактов, которые связаны с данным направлением в спорте:

  1. Основным атрибутом черлидинга являются помпоны – их начали активно применять в тридцатых годах прошлого века;
  2. На большинстве стадионов Европы и Америки есть специальные сектора для группы поддержки. Инициатором этого стала Линди Ботвелла – тренер одной из групп поддержки в штате Орегон.
  3. В группах поддержки в свое время выступали многие современные звезды, к примеру, Камерон Диаз, Мадонна, Мэрил Стрип. Помимо этого, многие звездные мужчины были черлидерами: Франклин Рузвельт, Рональд Рейган, Джордж Буш мл., Майкл Дуглас.
  4. Около половины всех травм в спорте в Соединенных штатах приходится на черлидеров, которые выполняют сложные акробатические трюки.
  5. Черлидинг имеет собственный кодекс чести, подразумевающий запрет на раздевание, применение ненормативных слов в девизах и кричалках, употребление сигарет и алкоголя, отказ от нижнего белья.

Немного истории

Впервые о группах поддержки стали говорить еще в конце девятнадцатого века. При этом черлидинг тут же обрел популярность. Решение создать первую команду приняли руководители университета Миннесоты в 1989 году. На начальных этапах черлидинг был тесно связан с футболом американским, и любопытно, что изначально этим занимались только мужчины. В качестве спортивного направления черлидинг стали рассматривать с 2001 года, когда впервые был проведен мировой чемпионат по черлидингу.

Мировые состязания в данном виде спорта теперь проходят каждый год. Чемпионат проходит в стране, ставшей победителем. Лидирующие позиции, как правило, занимают американские, финские, японские и немецкие команды. Проведение таких чемпионатов дало большой толчок для развития этого спортивного танца. Сейчас примерно в 50 странах мира есть свои клубы черлидеров. Также с 1998 года существует международная федерация черлидинга.

Июн 27, 2019