Скамья для пресса


skamya_dlya_pressaФитнес для современного человека стал неотъемлемой частью жизни. Для отдельных разновидностей тренировок нужно специальное оснащение, применяющееся и в тренажерных залах, и в домашних тренировках. Популярностью пользуется скамья для пресса, представленная в нескольких разновидностях, характеризующихся своими тонкостями использования.

Каковы достоинства скамьи для пресса в тренировках?

В тренажерных залах обязательно присутствует скамейка для пресса. При помощи этого доступного снаряда можно с высокой эффективностью укрепить спинные мышцы, добиться желаемого очертания пресса на животе. Упражнения для данных групп мышц можно выполнять и на полу, но при помощи скамьи достигается несколько важных преимуществ. Этот снаряд удобен в применении, за счет наличия специальных опор для ног и мягкой поверхности для позвоночника. За счет наклона увеличивается амплитуда движений, что обеспечивает скорость получения результата.

При изменении угла работы на скамье опытные спортсмены смогут проработать определенные группы мышц. Давление на суставы распределяется равномерно, что помогает предотвратить травмы и натирание мозолей. Есть различные модификации, подбирающиеся для крупного фитнесс-зала или для маленькой квартиры. Плюс к этому конструкция проста и надежна, а ее длительность службы измеряется десятками лет.

Разновидности скамьи для пресса

В больших спортивных комплексах можно увидеть не одну складную скамейку для пресса, а несколько разных видов. Это связано с тем, что на каждом тренажере можно делать различные виды упражнений на конкретные группы мышц. Самые востребованные изделия: прямая стандартная, изогнутая, складная скамья, конструкция с регуляцией наклона спинки, римская скамья.

Скамья с изгибом

Спортивные тренировки призваны улучшить состояние здоровья человека, сформировать привлекательное тело. Но при некоторых моментах нужно тренироваться с повышенной осторожностью, к примеру, если есть проблемы с поясницей или позвоночником. Для них была создана скамья с наклоном и анатомическим изгибом. Конструкция помогает сократить напряжение поясницы, не уменьшая нагрузку на мышцы брюшного пресса. К тому же скамья создает дополнительную нагрузку при выполнении упражнений на сгибание. Работа мышц усиливается, а рельеф становится более заметным.

Прямая скамья

Самая доступная и популярная скамья – это прямая наклонная доска. Она включает в себя рабочую поверхность и валики, фиксирующие ноги. Угол наклона спинки регулируется при помощи специальных рычагов. Чем он крупнее, тем труднее выполнять упражнения, так что тренажер подойдет и для новичков, и для опытных спортсменов, которые ценят постоянный прогресс в занятиях. Дополнительные достоинства модели: возможность выполнения упражнений не только на корсете мышц живота, но и для спины и ягодичных зон, использование скамьи не вызывает никаких сложностей – все просто и понятно.

Сен 29, 2019