Спортивный массаж


Beautiful woman getting thai massage in spaСпортивный массаж – это специальная процедура, которая была разработана специально с целью подготовки спортсменов к соревнованиям и тренировкам, а также для повышения их работоспособности и улучшения выносливости. Рассмотрим главные разновидности спортивного масса и тонкости их выполнения.

Зачем нужен спортивный массаж?

Без этой процедуры трудно представить тренировочный процесс и соревнования. Массаж призван помочь спортсмену в более быстром восстановлении тела, с минимальными потерями и максимальной пользой для организма. Как и прочие виды массажа, спортивная процедура условно делится на два типа: общая и частичная. При общем массаже обрабатываются все части тела, при частичном – только определенные участки.

В салонах красоты и спортивных клубах предлагаются такие разновидности массажа для спортсменов: предварительный, тренировочный, восстановительный.

Тренировочный массаж

Данная разновидность направлена в первую очередь для максимальной физической и психологической подготовки спортсмена. При помощи такой процедуры тренированность спортсмена поддерживается на высоком уровне. Массаж для тренировки имеет такую же пользу, как и сама тренировка. По поводу методики можно сказать, что она полностью зависит от вида спорта и интенсивности нагрузки при очередном занятии. Длительность сеанса, как правило, составляет один час.

Предварительный массаж для спортсмена

Предварительная разновидность выполняется перед соревнованиями или до тренировки. Целью сеанса является повышение физического потенциала организма. Он включает разминочный массаж, массаж в предстартовом состоянии и согревающие действия. За счет предварительного спортивного массажа улучшается кровообращение в организме, активно работают мышцы, оптимизируются процессы дыхания и кровообращения, расширяются сосуды кожи, активируется функция потовых желез.

Интенсивность выполнения такого вида массажа зависит от того, чем в дальнейшем собирается заниматься спортсмен – если скоростная тренировка, то массажист выполняет быстрые и энергичные движения. Если намечается тренировка на выносливость, то массажные движения будут глубокими, медленными и продолжительными.

Восстановительный массаж для спортсмена

Восстановительный сеанс массажа направлен на ускорение восстановительных процессов в организме после высокой активной нагрузки. Эту процедуру рекомендуется выполнять сразу же после теплого душа или плавания. Эти манипуляции в комплексе помогают снимать мышечное напряжение.

Перед и после выполнения спортивного массаж специалисты советуют выполнять пневмомассажи. Также себя отлично показали подводные душ-массажи. Для качественного восстановления после чрезмерных активных нагрузок спортсмену может понадобиться несколько суток. Сеанс восстановительного массажа начинается только в тот момент, когда показатели пульса и дыхания нормализуются, как правило, это спустя 10-15 минут после тренировки.

Дек 1, 2019