Упражнение планка: польза


uprazhnenie_planka_polzaВ фитнесе большую популярность набирают весовые упражнения. Они являются эффективными и простыми в исполнении. Одним из наиболее популярных упражнений является планка. Она никогда не выйдет из моды, поскольку является высокоэффективной. Большого количества времени на ее выполнение не нужно, а результат сможет вас удивить уже через месяц после регулярного выполнения. Большинство тренеров в свои программы включают это чудесное упражнение, однако не объясняют правильно, как кроме похудения, влияет на состояние организма обычная планка. Опишем главные ее достоинства.

Мышечный тонус

Планка – это идеальный способ подключить большое число групп мышц в работу. Начинают действовать ягодицы, которые отвечают за осанку, прямая мышца живота, ответственная за рельеф, а также работают косые мышцы живота, которые отвечают за степень подвижности туловища. Также задействуются поперечные мышцы пресса, обеспечивающие возможность подъема тяжелых предметов.

Укрепление мышц и профилактические меры

Планка обеспечивает наращивание массы мышц, а также дает возможность следить за тем, чтобы не перегружался позвоночник и бедра. При регулярном выполнении упражнения отлично укрепляются мышцы, и поддерживается позвоночник.

Эффективность в похудении

Планка – просто замечательный способ похудения. Даже если в течение дня вы малоактивны, планка поможет сжечь как можно больше калорий. Если каждый день выполнять дома это упражнение, это вам обеспечит отличный обмен веществ. Самое лучшее время – от 1 до 10 минут. При помощи планки можете отлично улучшить осанку. Это даст массу положительных аспектов, так как красивая осанка поддерживает позвоночник в нужном положении, мышцы всегда сохраняют тонус, суставы укрепляются.

Улучшается координация

Если вы не можете удерживать равновесие на ноге дольше 10 секунд, это связано не только с усталостью, но и со слабыми мышцами живота. Это можно исправить регулярным выполнением планки.

Развитие гибкости

Еще один огромный плюс – это способность растягивать и укреплять все задние мышцы: плечи, лопатки, ключицы. За счет этого тело человека становится более гибким. Боковая планка может разработать также косые мышцы пресса, подарив вашему телу красивые очертания.

Влияние на нервную систему

Во время выполнения планки существенно повышается настроение. Это происходит за счет растяжения мышц, особенно полезно данное упражнение для людей, занимающихся сидячей работой. Из-за того, что они находятся в одном положении, мышцы тела напрягаются, вызывая сжатость и дискомфорт. Планка помогает избежать подобных проблем. Самое главное правило – регулярно делать планку и правильно в ней стоять.

Рекомендации

Если вы только начинаете тренироваться, вначале найдите программу тренировок на месяц. Неподготовленному человеку достаточно начать делать планку с двадцати секунд в день. В конце месяца вы сами не заметите, как сможете выдерживать целых пять минут этого упражнения.

Фев 26, 2020