Упражнения гимнастики цигун


uprazhneniya_gimnastiki_cigunС каждым годом восточная китайская медицина становится все боле популярной и распространенной. Популярностью пользуется гимнастика цигун – с ее помощью без особых затрат труда можно решить различные физические проблемы. Наименование цигун сформировалось за счет соединения двух китайских слов, которые переводятся как дыхание и сила.

Основные упражнения гимнастики цигун

Представлена оздоровительная система уже существует несколько сотен лет. Доступная тибетская гимнастика является доступной для представителей всех возрастов. В систему входят не только упражнения, но и конкретная философия, способная изменить жизнь к лучшему. Зарядка имеет в своей основе вдыхание энергии, распределение ее по всем клеткам тела и направление на более уязвимые участки. За счет этого можно справиться с уже имеющимися заболеваниями, нормализовать общее состояние здоровья. Благодаря этой гимнастике активируются все процессы в человеческом организме.

Практика цигун

Существует большое число упражнений из гимнастики цигун для развития различных частей тела. Однако они должны выполняться по определенным правилам. Важно проводить тренировку в спокойной обстановке, после полного расслабления. Перед гимнастикой нужно избавиться ото всех лишних мыслей, к примеру, с помощью медитации.

Упражнения цигун нужно выполнять, удерживая природные физиологические позиции тела. Человеку в любой позе должно быть достаточно комфортно. Если появляется дискомфортное ощущение, это говорит о том, что позиция выполнена неверно, ее нужно скорректировать. Занимаясь, практикующий человек не должен чувствовать никаких напряжений, причем как в физическом плане, так и в духовном. Нужно задействовать только мышцы, которые участвуют в данном упражнении. Дыхание должно быть спокойным и ровным. Для получения эффективного результата, занятия должны быть регулярными.

Гимнастика цигун предусматривает плавное выполнение движений, без совершения рывков. Иначе увеличивается риск получения травмы, сокращается эффективность тренировки. Каждое движение нужно повторять до десяти раз.

Эффективность гимнастики

Боли в спине являются распространенным явлением, связанным с недостаточностью подвижности жизни. Цигун поможет предотвратить развитие опасных патологий и избавит от неприятностей с позвоночником.

Для этого нужно встать прямо, делать скручивания, наклоняясь вперед, прижимая к груди подбородок. Руки поднимите вверх, медленно наклоняйтесь вперед до прямого угла. В этой позе нужно задержаться на десять секунд. Одну ногу согните в колене, подтяните ее к себе, придерживайте рукой. В этой позе нужно провести несколько секунд, а затем поменять ногу.

Цигун может стать лечебной гимнастикой для укрепления мышц шеи, избавления от боли в плечах. Ведь частая работа за компьютером, просмотр новостей в телефоне, малоподвижность – все это вызывает появление болезненных симптомов в области шеи и плеч.

Май 11, 2019