Вид спорта скелетон


vid_sporta_skeletonСкелетон – современный вид спорта, который входит в Олимпийскую программу. В наше время он активно развивается и популяризируется. Этот вид спорта состоит в спуске спортсмена с ледяного желоба на санях в лежачем положении. Самым главным в игре является скорость езды. Побеждает здесь тот, кто оказался быстрее всех.

Особенности скелетона

Официальные состязания по скелетону стали проводиться сравнительно недавно. Североамериканские индейские племена в середине девятнадцатого столетия открыли опасные спуски с Альпийских гор. Далее катания начали развиваться таким образом: в 1893 году сани скелетоны были испробованы на бобслее, в 1913 году появилась международная официальная ассоциация скелетона. Через 15 лет впервые были проведены соревнования по скелетону на Олимпиаде. В 1968 году впервые открылась искусственная трасса для скелетона. В начале 80-х годов прошел первый мировой чемпионат по скелетону, и вид спорта был внесен в перечень олимпийских состязаний.

Условия соревнований по скелетону

Скелетон относится к опасным видам спорта. Высокая скорость разгона иногда приводит к самым неблагоприятным последствиям. В связи с этим обустраиваются специальные трассы в виде желоба, чтобы спортсмен не мог перевернуться. Масса катающихся не должна быть более 115 кг для мужчин и 92 кг для девушек.

Спортсмены могут повышать свой вес при помощи балластов, чтобы увеличить скорость разгона. Но считается, что утяжелители препятствуют комфортному катанию. Человек, находящийся в санях, должен быстро разогнаться – более чем на 100 км в час, а сильная разница высот влияет на итог действий. На первой половине трассы спортсмен ускоряется, весь остальной путь он сохраняет и поддерживает баланс. Победа будет присвоена по результату отдельных заездов в нечетном количестве.

В чем разница между скелетоном и бобслеем?

Два различных вида спорта – скелетон и бобслей, имеют общие черты. Они курируются одной организацией, и проводятся на одной трассе. Олимпийские направления похожи и стилем, так как спортсмены съезжают на санях. На этом и все схожести. Скелетон имеет свои тонкости. Здесь конструкция санок напоминает скелет, откуда и происходит название вида спорта. Плоская рама закреплена на двух коньках, скользящих по желобу.

После разгона спортсмен ложится на сани полностью и удерживается за ручки, управляя ногами и телом. В соревнованиях женщин и мужчин разделяют. Съезды проводятся по два забега в день. Бобслей появился намного раньше, и оказался в списке игр для Олимпиады первым. Оба вида получили свои названия от саней. Правила бобслея не схожи с правилами скелетона.

Внешность санок бобслея похожа на удлиненный овал, устанавливаемый на шасси. В них есть специальные места, где может сидеть спортсмен. Он запрыгивает сюда во время разгона. Управление обеспечивается за счет переднего моста. В состязании участвует пара либо четверка спортсменов. В каждом соревновании по четыре забега, чьи результаты суммируются.

Июл 26, 2019