Тактика


В футболе главным шагом к победе является правильный выбор тактики командой. Есть несколько общих тактик: оборонительная, наступительная и общая. Каждая тактика понятна из названия. Но так же каждая команда может придумать свои продвижения по полю, каждый раз меняя какую либо тактику на другую, чтобы сбить противника с толку.

Выбрав тактику нападения следует выполнять абсолютно все правила, устоявшиеся в тактике: нападающие должны активно работать на «пятачке», защитники перебрасывать мяч к воротам противника, и все это должно происходить настолько быстро, чтобы противник не успевал сообразить в чем дело. Это общие черты тактики нападения, её минусы в том, что если мяч окажется у противника и он начнет контратаку, то тогда вам придется несладко.

Когда нужная тактика будет выбрана, вы поймете это, потому что сразу же будет видно, идет игра или не идет. Стоит почаще менять тактику. Ведь от этого зависит, победите ли вы или не победите. Победа — это результат правильного выбора тактики.  Все зависит не только от техники игроков. Хотя если техника будет дополнять тактику в лучшем смысле — то победы вам не миновать.

Большое вляние на тактику оказывает тренер. Ведь он глава команды, он её учит, наталкивает на правильные мысли, позволяет найти что-то новое. Если тренер не будет активно работать с командой, то перспектива у такой команды только одна — скамейка. Ничего больше такой команде не светит, ведь для того, чтобы играть и выигрывать, нужна индивидуальность игры, свой стиль, чтобы противник был сбит с толку. Тренер так же может дать толчок команде к развитию, а уже сама команда дорабатывает то, что зачал им глава. Капитан команды, в том случае, если тренер не может по каким-либо причинам посодействовать, должен выполнять все функции тренера. Он становится главой команды, тренирует своих ребят, делает из них настоящих футболистов.

Июл 21, 2012