Достоинства домашнего тренинга


dostoinstva_domashnego_treningaИтак, вы решили себя изменить. Поменять свой образ жизни, забыть о вредных привычках, стать более сильным человеком. Вы решили стать скульптором своего тела, сделать его новым, крепким, красивым и выносливым. Самый первый шаг – принятие решения, уже сделан. Но какой путь выбрать для его осуществления? Что нужно делать? Современный спортивный фитнес-клуб с большим количеством тренажеров, оборудованных по последней моде в престижном районе или поржавевший гимнастический зал восьмидесятых годов? А может лучше домашние тренировки? Почему нет? Полноценные тренинги можно отлично проводить и дома.

Плюсы домашних занятий спортом

Неоспоримыми достоинствами домашней тренировки являются экономия времени на перемещении по городу, нередко приходится добираться через пробки. Плюс вы экономите деньги, ведь сейчас абонементы в фитнес-клубы очень дорогие. Однако есть и обратная сторона медали, которую можно легко преодолеть – это расходы на спортивный инвентарь. Плюсом можно назвать и само по себе нахождение дома, ведь здесь, как говорится, и стены помогают. Дома удобно, уютно, все есть под рукой. В целом, достоинства и недостатки рассматривать можно по-разному. Многое зависит от методики тренировок, а их выбор уж точно безграничен. И при вас всегда будет уникальный спортивный тренажер – ваше собственное тело.

Достаточно всего пары квадратных метров, можно даже не сходить с места, чтобы выполнить сотни различных упражнений, среди которых наклоны, приседания, выпрыгивания, подъемы, рывки, махи, сгибания и многое другое. Все эти упражнения можно выполнять в различном темпе, с разным числом повторений и подходов. А ведь еще есть большое количество спортивного инвентаря под руками. Это могут быть книжки, мебельные предметы, недвижимые элементы в доме, к примеру, стены, шкафы, подоконники. А если еще сделать навесную перекладину, купить пару гантелей или гирь, гимнастический ролик и эспандер, цены такому тренажерному залу не будет. А главное, что для занятий вам не придется выходить из квартиры.

Кому полезно заниматься дома?

Самих людей, которые тренируются в домашних условиях, можно условно поделить на несколько категорий:

  • стеснительные новички, которые пока просто не решаются выйти на публику из-за своего телосложения, отсутствия навыков в спорте, стыда;
  • продвинутые атлеты, которые не имеют возможности ходить в зал, из-за нехватки времени, занятости на работе;
  • спортсмены, которые полностью удовлетворены домашними тренировками, их формой и содержанием;
  • атлеты, у которых есть трудности с финансами;
  • атлеты, не чувствующие материальных проблем, имеющих свои собственные тренажерные залы дома, но это редкость;
  • одиночки, которым не нравится находиться в обществе – еще большая редкость.

При этом хочется отметить, что спортивный зал является клубом единомышленников, святым местом для увлеченных людей, у него неповторимая аура, словно пропитанная духом фитнеса. В определенный момент новички становятся более уверенными в себе, и отправляются в зал.

Мар 29, 2019