Силовая гимнастика


silovaya_gimnastikaСиловая гимнастика включает в себя упражнения, которые дают хорошую нагрузку на различные группы мышц. Эффект обеспечивается за счет сопротивления различных мышц. В целом, так можно назвать почти любую разновидность тяжелой атлетики. Для занятий не нужны какие-то приспособления, следовательно, вполне можно тренироваться в домашних условиях.

Преимущества и основы вида спорта

Для получения желанного эффекта от тренировок важно обеспечить регулярность занятий. Огромное значение в успехе имеет правильное дыхание и положение тела. Важно, чтобы мышечные группы, не принимающие участия в исполнении того или иного упражнения, находились в расслабленном состоянии. Для улучшения эффективности и уменьшения риска получения травм нужно в начале и в конце каждого занятия делать растяжку для мышц. Гимнастические силовые тренировки подойдут для девушек с различным уровнем физической подготовки.

Можно использовать такие упражнения для отдельных тренировок, включая в любое спортивное направление. К достоинствам можно причислить и отсутствие существенной нагрузки на суставы и позвоночник, следовательно, практически нет риска получения травмы. При регулярных занятиях можно потерять избыточный вес, улучшить координацию, развить гибкость тела.

Комплекс силовой гимнастики

Рассмотрим несколько упражнений для груди – нужно стать на колени, опустить на пятки ягодицы. Руки заводятся за спину, а кисти соединяются в замок. Выпрямите спину, оттягивайте вниз плечи. Руки поднимайте максимально высоко, а затем опускайте вниз. Это упражнение повторяется двадцать раз.

Переходим к упражнениям для ягодиц. Встаньте на четвереньки, от пола оторвите левую ногу и тяните колено навстречу локтю противоположной руки, сделайте приблизительно двадцать раз, повторите то же самое с другой ногой. Теперь начнем упражнения для ног – лягте на спину, под ягодицы подложите ладони, ноги поднимите вверх, чтобы образовался прямой угол. Ноги разведите в стороны, а затем скрестите. Такое упражнение еще называют ножницами. При выполнении обязательно следите за тем, чтобы поясница плотно прижималась к полу – повторите двадцать раз.

Упражнения для рук и живота: встаньте на четвереньки и перенесите вперед нагрузку таким способом, чтобы тело до колен сформировало прямую линию. Живот втягивайте, следите за спиной. В таком положении продержитесь минуту – это планка, которую нужно выдержать. Теперь опускайтесь так, чтобы лоб доставал пола – сделайте то же самое десять раз.

Чтобы увеличивать нагрузку, рекомендуется применять разные утяжелители, крепящиеся на ногах или руках. За счет этого повышается польза, поскольку ускоряется метаболизм и сжигаются калории.

Советы для тренировок

Так как тренинг предполагает сильную нагрузку, важно предварительно разогреть сухожилия и мышцы. Если пропустить разминочный этап, то есть большой риск получения травмы, да и действенность упражнений существенно сокращается.

Сен 10, 2019