Соревнования по зимнему плаванию


sorevnovaniya_po_zimnemu_plavaniyuВ настоящее время моржевание получает все большую популярность, а соревнования по зимнему плаванию проводятся регулярно на официальных началах. В разных городах открываются клубы моржей, где ветераны этого занятия делятся секретами с начинающими моржами.

Где занимаются зимним плаванием?

В целом, моржевание считается обязательной частью русской реальности, став чем-то привычным для обитателей России и удивительным для иностранцев. Впрочем, во многих государствах проводятся подобные состязания – в 2000 году финны приняли свод правил по зимнему плаванию, а спустя два года они были исправлены и выпущены официально.

Помимо финнов и россиян, моржеванием занимаются канадцы, китайцы, скандинавы. А еще каждый год осуществляется проведение мировых соревнований по зимнему плаванию.

Как влияет зимнее плавание на организм?

Бывалые моржи, не задумываясь, предупреждают, что плавание в ледяной воде для неподготовленных людей может стать причиной их гибели. И на самом деле, если человек даже не знаком с закаливанием холодной водой, то в проруби зимой он протянет не более двух минут, а затем непременно заболеет. Так что к своему первому погружению необходимо упорно и долговременно готовиться – закаляться, плавать в прохладной воде, в целом, укреплять физическую выносливость.

А после того, как вы сможете успешно переплыть свой первый водоем – прорубь длиной около четырех метров, вы увидите, что перестали испытывать стресс от холодной воды. Просто организм привыкает к холодным температурам, а также к резкому перепаду. Вода вытягивает тепло из организма намного быстрее, чем холодный воздух. Так что при правильной подготовке и грамотных упражнениях, плавание в холодном водоеме будет полезным.

Но есть и ряд противопоказаний: травмированные мышцы, которые могут стать причиной судорог, а также ослабления организма, вызванное заболеваниями. Также нельзя плавать в холодной воде во время беременности. Помимо этого запрещается окунаться в прорубь людям с тяжелыми воспалительными болезнями, патологиями нервной системы, кожными венерическим заболеваниями, болезнями дыхательной системы, сердца и сосудов, а также органов зрения.

Правила занятий по плаванию зимой

Занятие зимним плаванием состоит из нескольких этапов. Вначале проводится разминка, чтобы привести в рабочее состояние все системы организма. Зарядка выполняется в течение пятнадцати минут на открытом воздухе. Также она может проводиться в бассейне с теплой водой. Затем идет общая физическая подготовка. Данный этап проводится в бассейне или спортивном зале около 25 минут. Теперь можно приступить непосредственно к плаванию в холодной воде. Длительность процедуры в первый раз – не более 20 секунд, во второй раз можно продержаться в воде до 50 секунд, после этого постепенно увеличивать время. При сильном ветре и морозе продолжительность плавания в холодной воде сокращается.

Янв 10, 2020