Совместимы ли курение и тренировки?


sovmestimy_li_kurenie_i_trenirovkiСейчас снова модно заниматься спортом. И многие люди выбирают именно тренировки с тяжестями. Кому-то хочется похудеть, а кому-то попрощаться с вредными привычками. Другие же замечательно с ними уживаются. Но какой будет цена для здоровья человека, совмещающего курение и тренировки?

Стоит ли это того?

Безусловно, каждый человек помнит угрозы и доводы из детства о вреде курения. Но взрослые люди самостоятельно принимают решение, что хорошо для них, а что плохо. Вряд ли многие нуждаются в наставнике, но все-таки попробуем вам помочь в этом нелегком выборе. Наше дело – только указать, причем, вполне объективно, на последствия такого совмещения, ответить на вопрос о вреде курения при тренировках, узнать мнения и замечания людей по этому поводу. Многие сейчас придерживаются такого мнения, что сейчас так много говорят и пишут о вреде курения, что лучше бросить читать все эти статьи и предупреждения, вместо того, чтобы попрощаться с вредной привычкой.

Однако если вы раньше придерживались такого мнения, вероятно, теперь вы сможете посмотреть на сигареты с другой стороны. В первую очередь разберитесь с самим врагом – сигаретами. Многие по ошибке думают, что выбирая самый дорогой табак, они меньше вредят своему организму. К сожалению, еще никто не создал безвредных сигарет, и их состав, по сути является одинаковым.

Почему это опасно?

Среди самых опасных составляющих веществ, вызывающих большое количество болезней, можно отметить никотин, жидкую смолу и оксид углерода. Помимо них также в сигаретах присутствует краска, аммиак, метанол, растворитель толуол и даже мышьяк. У вас еще остались вопросы и сомнения? В таком случае продолжим.

Как же все эти вещества воздействуют на человеческий организм? Сначала смола при затяжке наносит удар на защитную ткань легких, вызывая с течением времени легочную недостаточность. После этого проявляет свое действие оксид углерода. Данный газ понемногу вытесняет кислород из крови курильщика, что вызывает сокращение уровня процессов восстановления в мышечной системе, препятствуя ее росту. Таким образом, курение просто несовместимо с физическими упражнениями и занятиями на увеличение роста мышц.

Можно ли курить хоть иногда?

На этот вопрос можно ответить однозначно – отрицательно. Даже две сигареты в месяц могут полностью свести на нет все усилия во время тренировок. Маленькие дозы никотина воздействуют на человеческую психику, что отрицательно сказывается на правильности проведения тренировки. Ведь люди, занимающиеся спортом серьезно, знают, что при выполнении того или иного упражнения необходимо обеспечить связь мозга с мышцами. А курение нарушает эту связь. При этом нарушается синтез белка – главного компонента мышц. В организме замедляются обменные процессы. Уровень гормонов стресса повышается. Сужаются сосуды, и растет давление, а все это нагружает ваше сердце – оно работает в 3 раза быстрее.

Мар 7, 2019