Всемирные интеллектуальные игры


vsemirnye_intellektualnye_igryВсемирные интеллектуальные игры – это комплексные соревнования в интеллектуальных видах спорта, которые проводит Международная ассоциация интеллектуального спорта. Они как и Олимпиады проводятся каждые четыре года, самые первые интеллектуальные игры прошли в Пекине. С 3 октября по 18 октября 2008 года. Также третьи игры тоже планируется провести в декабре на территории Китая.

Организаторы

Организаторами выступают: Международная шахматная федерация, Всемирная федерация шашек, Федерация Го, Федерация Покера и Федерация бриджа.

Первые всемирные интеллектуальные игры

Они проходили как было сказано выше с 3 октября по 18 октября 2008. В программу этих спортивных соревнований входили игры по шахматам, шашкам, го, бриджу и сянци. Всего разыгрывалось 35 комплектов медалей, а количество участников составляло 2763 человека. А если учитывать еще и не официальные программы то 4435 человек из 143 стран мира. Неофициальные оценщики говорят что за играми наблюдало десять миллионов человек, которые пользовались трансляцией пекинского телевидения. Всего данное событие освещало три сотни репортеров.

Бридж

Во время Международных бриджевых игр разыгрывалось девять комплектов медалей, и было всего пять возрастных ограничений. Лучше всего в данной игре выступили норвежцы, им удалось получить шесть медалей, две из которых золотые. Два золота также взяли турки, причем ровно, как и норвежцы они не смогли больше получить никаких медалей на данном мероприятии, или лучше сказать на данных играх.

Го

Во время этих спортивных состязаний разыгрывалось всего шесть комплектов медалей, три из которых были индивидуальные, два командных комплекта и один смешанный. Смешанный комплект разыгрывался во время парного го, когда два игрока играют за одну сторону, и каждый из них делает ход по очереди без консультации с партнером. Все комплекты были разыграны между азиатскими командами, причем сборная Китая доминировала по количеству золотых медалей, она смогла получить их три штуки, а в итоге в ее копилке оказалось пять медалей, так как их спортсмены смогли получить одну бронзу, и одно серебро. Отметилась команда Южной Кореи, она завоевала девять медалей, однако никак не отметилась в других соревнованиях.

Шахматы

В индивидуальных турнирах по шахматам принимали участие по 60 мужчин и женщин. Нашу сборную возглавлял Веселин Топалов, а также в число участников входил знаменитый экс-чемпион мира Анатолий Карпов. Среди женщин в отечественную сборную входила на тот момент действующая чемпионка мира Александра Костенюк.

Соревнования проводились только в системе блиц и в режиме быстрых шахмат. Шахмат с классическим контролем разыграно не было. Больше всего медалей получили китайцы, у них четыре золота. У нашей команды две золотые медали, у украинской команды одна золотая медаль. Также на данных соревнования отмелась сборная Болгарии и Эквадора, они смогли завоевать по одной золотой медали.

Окт 31, 2017